МКДОУ детский сад «Тополёк» расположен в 1- этажном здании, общая площадь эксплуатируемых помещений 306,7 кв. м. Площадь земельного участка – 3355,3 кв.

Материально-техническая база детского сада соответствует современным требованиям, периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, интеллектуальной, творческой активности детей.

Функциональное использование

Кабинет заведующего

Организация консультативной помощи педагогам, родителям

Оборудованныекабинеты, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

нет

Специальных условий для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено. Инвалиды и лица с ОВЗ могут пользоваться помещениями ДОУ по мере своих физических возможностей в присутствии или при помощи сопровождающего.

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусмотрено.

Несмотря на отсутствие отдельного физкультурного зала, в детском саду регулярно проводятся физкультурные занятия в музыкальном зале. Инвалиды и лица с ОВЗ могут пользоваться музыкальным залом по мере своих физических возможностей в присутствии или при помощи сопровождающего.

Детский сад обеспечен дидактическими средствами обучения как демонстрационными, так и для индивидуального пользования: картины, игры, игровые пособия на развитие всех компонентов речи, развития психических процессов (восприятие, память, мышление) в достаточном количестве для организации коррекционно-развивающих занятий индивидуальных и подгрупповых. Все имеющиеся средства обучения и воспитания могут использоваться детьми с ОВЗ и детьми инвалидами, кроме детей с нарушениями зрения и слуха. Специальных средств обучения детей с нарушениями зрения и слуха нет.

- Входная группа здания не оборудована пандусом

- Имеются расширенные дверные проемы

- Тактильные указатели. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлено сопровождающее лицо.

- Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход».

Специальные условия питания

Для воспитанников детского сада предусматривается организация 4-разового питания в соответствии с 10-ти дневным меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Специальные условия охраны здоровья

В ДОУ созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья воспитанников, в том числе детей- инвалидов. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, профилактических мероприятий различной направленности, иммунизации, первичной диагностики заболеваний, оказания первой медицинской помощи используется помещение ФАП с. Александровка.Здание образовательной организации оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками, с применением фотолюминесцентной пленки, указывающими пути эвакуации.

Информационная база ДОУ оснащена:

— Электронной почтой;Хочу такой сайт

— Доступом в Интернет;

— Функционирует официальный сайт ДОУ, оснащенный вкладкой «версия для слабовидящих».

В ДОУ имеется ноутбук, а также мультимедийные средства обучения (экран и проектор).

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимся. Имеется медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая развивающие компьютерные игры, презентации, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги). Информационные электронные технологии используются в работе с детьми дошкольного возраста в организованной образовательной деятельности, при организации и проведении праздничных мероприятий, спортивных соревнований, развлечений и других видах детско-взрослой деятельности. Мультимедиа-технологии установлены в музыкальном зале. В групповых комнатах используется мобильное оборудование.

Имеется беспроводное соединение с Интернетом на 1 ноутбуке в кабинете заведующего.

Дети-инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Выполнена адаптация официального сайта органа и организации, предоставляющих услуги в сфере образования,для лиц с нарушением зрения(слабовидящих).

В МКДОУ создаются условия доступности для всех категорий лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- массажные мячики;

- игры с предметами для развития мелкой моторики: камешки, прищепки, пуговицы и т.д.;

- игры на развитие сенсорики: набивные шарики, вкладыши, звуковые коробочки;

- предметные и сюжетные картинки по лексическим темам;

- настольно-печатные дидактические игры;

- игры для развития дыхания;

- методическая, дидактическая, справочная и художественная литература.

Не предусмотрено

Общежитие, интернат – отсутствуют

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.